«Золотое» правило для переговоров «Отложи эмоцию»

539342_413943828696214_1461724045_nУ Халифа Омара был противник, с которым он вел сражения больше половины своей жизни. Однажды во время боя судьба свела их в личном поединке. Халиф Омар сбил своего неприятеля с коня и готов был его пронзить оружием, как тот плюнул ему в лицо. «Завтра начнем сначала», — сказал Халиф Омар и убрал оружие.  «Но почему?» — спросил его враг. – «Оказавшись  в подобной ситуации, я бы обязательно ее использовал». «Я дал  суфийский обет воевать без эмоций. Я бился за правое дело, за блага для своего государства. Я не испытывал к тебе ничего личного. Это придавало мне силы. Теперь же, когда ты плюнул мне в лицо, ты оскорбил меня. У меня появилось личное чувство к тебе. Но я не хочу стать убийцей, проявив свою слабость».

В последствии враг стал другом и учеником Халифа Омара.

Эта история  об умении контролировать свои эмоции. Разум и эмоции несовместимы. И о силе безразличия. Как только у человека поднимается эмоция и  возникает что-то личное, тогда разум его отступает. В этот момент он делает много глупостей, о которых потом долго сожалеет. Так бывает во многих конфликтах. Наиболее ярко это проявляется в ссорах с близкими людьми. Наверняка,  у тебя есть свои истории , уважаемый читатель, которые подтвердят мои слова.

Эмоцию почти невозможно выключить, но необходимо научиться ее откладывать. На время откладывать. Понятно, что эмоция рано или поздно прорвется. Хуже, если она останется в тебе и, тогда даст сбой в работе какой-нибудь из твоих органов от чрезмерного  напряжения. Надо уметь выпускать эмоции. Но при этом делать это лучше в «безопасном» пространстве. Там, где этой эмоцией ты не нанесешь никому психологической раны.  Для выпускания эмоции можно покричать в машине, в лесу, на стадионе,  поплакать,  рассказать о своих чувствах  другу или психотерапевту, позаниматься художественным творчеством или физкультурой.

Отложить эмоцию можно только так, как сделал это Халиф Омар. Дав себе установку. Приняв свое правило.  Необходимо найти для внутреннего голоса свою фразу, благодаря которой ты сможешь отложить эмоцию. Я не могу тебе этого подсказать. Это должна быть твоя фраза, твой обет, читатель.

Это правило подсказал мне мой Учитель Владимир Тарасов.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>