«Золотое» правило переговоров «Позаботься о пути отступления противника»

Handshake in a Business Meeting

Дело в том, что многие, порой даже очень опытные переговорщики, готовясь к встрече с оппонентом,   продумывают  только одну технологию. Технологию своего наступления на противника. Но необходимо позаботиться и о самом противнике, а точнее,  о технологии его отступления. Надо сделать так, чтобы отступать ему было приятно и, главное, понятно, как.

Если крысу загнать в угол, то она может совершить что-то такое, чего от нее совсем не ждешь. Может подпрыгнуть на высоту человеческого роста и вцепиться зубами в нос или ухо. Ну, а чего ты хотел? Думал, что она встанет на задние лапы, поднимет  передние и скажет тихо, но разборчиво   на чистом русском «сдаюсь», что ли?

Понимая  то, что сам будешь делать, пойми, как противник будет принимать твои действия и отдавать тебе ту выгоду, к которой перед переговорами вы оба стремились.  Что он получит взамен? Может быть какую-то другую выгоду,  может сохранение своих ресурсов, может быть репутацию или, как говорят, «свое лицо» , может быть просто адекватную картину мира…

Для того, чтобы ему это показать, а впоследствии предложить, надо убедиться, что для него это представляет истинную ценность.

Надо позаботиться о такой технологии, которая бы вызывала у противника не просто желание отступить, но даже желание поблагодарить, или , как минимум,  уважительно  к тебе относиться. Вот тогда ты выиграл на все сто процентов.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>