«Золотое» правило переговоров «Ощути силу в безразличии»

Это правило я получил из уст своего Учителя Владимира Тарасова37048039 (1). Я какое-то время  не мог до конца понять его смысла, пока не вспомнил историю из своей жизни.

Получая первое высшее образование, я учился легко и просто, не напрягаясь. Мне было безразлично, какую оценку на экзамене во время сессии я получу: четверку и пятерку.  Тройки еще со школы в моей личной «картине мира» не было.  Для получения повышенной стипендии было достаточно получить всего одну пятерку. Вот мне и было относительно «все равно», что получать.  И от этого моего безразличия «получались» в основном пятерки. Перед последней сессией представитель деканата объявил, что , если я сдам все экзамены на «отлично», то получу красный диплом.  О, что тут началось! Я начал заниматься в три раза больше, заходил на экзамены с трясущимися коленями, во время ответа мои веки подергивались, а руки потрясывались… Не трудно догадаться, что все экзамены этой сессии я еле-еле сдал на четверки.  За большинство из которых мне даже до сих пор стыдно. Теперь-то мне все понятно, почему так случилось. Я утратил силу в безразличии.  Мне стало не «все равно», какие отметки получать. Мне нужны были только пятерки. Это-то меня и подвело.

Вот и во многих делах в жизни подобное с нами случается. Чрезмерное, а от этого небезразличное желание что-то получить, до чего-то договориться, чего-то достичь, от чего-то спрятаться и подводит нас. Наша сила в нашем безразличии.  Не спорю, есть вещи, явления, люди, к которым мы  не можем быть безразличны. Но именно они и делают нас слабыми. Да мы и сами часто признаемся в  разговоре с друзьями о каких-то «своих слабостях».  Надо знать свои слабости, принимать их.  Это первый шаг к осознаванию, который даст возможность  более спокойно реагировать на вводимые обстоятельства.

Надо подходить более расслабленным к переговорам, понимая, что возможен любой исход. Ведь действительно перед  переговорами всегда есть ограничеsalon-bentley-continental-gtc_1920x1200нность в информации о целях и средствах другой стороны.  Расслабленность дает покой, покой заставляет разум работать, качественная работа дает результат. Все логично.  И наоборот. Страх неизвестности может сковать, скованность будет искать выход в проявлении эмоции, эмоции блокируют разум. А без разума переговоры можно только проиграть.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>