Рецензия на книгу Дэна Роэма «Говори и показывай»

1011478320В моих руках, пожалуй, одна из самых необычных книг в моей жизни. Это книга Дэна Роэма «Говори и показывай». Я получил ее по почте от издательства «Манн, Иванов и Фербер». Мне прислали ее на рецензию. Во-первых, книга не с классическими пропорциями, а  квадратная. Выглядит, как альбом, который сразу очень хочется открыть и посмотреть, что внутри.  Во-вторых, она прекрасно оформлена. Хорошая бумага. Когда я открыл книгу,  обрадовался.

«Наконец-то», — подумал я,  – «Получил то, чего мне так не хватало».   Я увидел простые и веселые картинки,  а также какие-то схемы, нарисованные от руки. Мне сначала показалось, что книга наполнена готовыми полезными схемами и рисунками для разного рода выступлений, тренингов, презентаций.  Я  сам люблю придумывать, какие-нибудь условные обозначения, чтобы их рисовать вместо написания слов (а иногда и предложений). Но оказалось, что это не совсем так…

Начну, пожалуй, с того, что я впервые в жизни прочитал книгу в 272 страницы за два часа.  Да, и это был не беглый просмотр, а внимательное чтение и просмотр всего, что в ней изображено.  Общая суть большего объема книги сводится к четырем видам повествования (презентации): отчет, объяснение, предложение, драма. Или, как образно заметил  автор, к «отдыхающей», «карабкающейся», «атакующей» и «прыгающей пуме».  Дэн Роэм пошагово объяснил, как делать каждую из «пум». С примерами и комментариями. Чувствуется большой практический  опыт автора.

В целом, книга мне показалась довольно полезной. Более того, я сразу же попробовал на своем мотивирующем мини-тренинге для выпускников школ применить «атакующую пуму» и те полезные советы, которые нашел в книге. И понял, что все это работает!

Книга точно будет полезна всем, кто делает выступления и/или презентации:  бизнес-тренерам, менеджерам всех уровней, учителям, продавцам.

Я сейчас пишу эту рецензию и думаю, а не сделать ли мне тренинг по этой книге…  Все практично, технологично, лаконично и грамотно. Только примеры надо взять из нашей, российской  бизнес-действительности.  Думаю, это будет весьма полезный тренинг.

Читайте с удовольствием!

Игорь Зорин

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Новости, Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>