Бизнес — любимая игрушка мужчины

Ничто так не развивает человека, как Ее величество Игра. Вот уже десять лет я занимаюсь развитием персонала. И за это время моя уверенность в том, что игра-это жизнь, а жизнь-игра (помните строчку из оперной классики «вся наша жизнь – игра»),  истинны. Сначала мальчики и девочки играют в обычные детские игрушки. Потом все взрослеют и игрушки становятся все более разнообразными и дорогими.  С возрастом страсть к игрушкам только крепнет.  Но  игрушки теперь уже не те, что были в детстве. И называются они  уже иначе: хобби, увлечение, страсть, слабость и т.д. salon-bentley-continental-gtc_1920x1200 Склонность к игре, как утверждают психологи, у мужчин гораздо больше, чем у женщин. Об этом говорит вся история.

Когда-то мужчина уходил на охоту и вел игру со зверем: кто кого. И он выглядел вполне удовлетворенным, я бы сказал, этаким победителем, когда нес  на плече мамонта и бросал его к ногам своей древней подруги около входа в каменную, но вполне уютную пещерку. Потом он стал «играть» в войны. Опять же кто кого…  Потом он стал завоевывать рынки (это ли не игра?), все больше и больше производя впечатление на Женщину.

Почему же мужчины играют?

Прежде чем я попытаюсь ответить на этот вопрос, я выскажу одну очень мне близкую, довольно философскую   мысль.  Вот она. Есть две доминирующие стратегии жизни у любого человека: игровая и страдальческая. То есть человек выбирает либо страдальческое отношение к жизни и всю свою жизнь готов посвятить нытью по поводу всего происходящего с ним; либо игровую, понимая, что в ней есть и победы и поражения.  В любой игре можно  получить  успех и признание, а можно  и разочарование, потерю самооценки, веры в себя. 48010246Думаю, что разделю мнение большинства , что эта стратегия все-таки лучше. Потому что есть победы. Но  не надо бояться поражений, ведь  они и есть тот самый опыт, который «сын ошибок трудных». И потом именно «радость поражения» запускает когнитивный диссонанс, плавно переходящий в инсайт (вспышку, озарение, осознание). Вот почему, собственно, «радость».

Теперь  почему  игра больше подходит мужчине. У женщины просто меньше на это времени. Надо заботиться о пещере, уюте в ней, гармонии в отношениях,  о детях. Тут как-то больше не до игры.  А вот мужчины – существа увлекающиеся.  Кто женщинами, кто автомобилями, кто рыбалкой (охотой), кто работой,  кто и игровыми автоматами, кто футболом, кто марками, кто магнитиками на холодильник…  Кстати, тип увлечения (игры) может определять и статус мужчины (мужик, мужичонка, мужчина, альфа-самец, мужчинка, «ни то-ни се», мальчик, юноша  и т.д.), причем , друзья, совершенно независимо от возраста.

Несколько слов о свойствах мужских игрушек.

Мужская игрушка имеет свойство размножаться и развиваться. Ну, например, мужчина как-то раз впервые сходил на рыбалку .  Просто друг позвал.  Дал удочку, показал, как что. Удалось сразу поймать несколько рыбин. Инстинкт охотника сделал свое дело. Понравилось. Пошел, купил себе удочку.  Порыбачил  сам, без друга. Поймал тоже. Еще больше понравилась эта игра на результат (для кого-то на процесс). И пошло-поехало. Чем дальше, тем больше.  Напокупал себе снастей: и таких, и сяких. Потом надо ведь в заповедные места как-то проникать.  Купил себе джип. Потом лодку. Потом лодку с мотором. Потом катер.  Потом хороший катер. Потом дом на берегу реки построил. Потом другой, получше. И так на всю жизнь увлек себя игрой под названием «Рыболов».

Еще о свойствах мужских игрушек. Мужская игрушка (та, которая его по-настоящему  увлекла) вдруг начинает превышать  все мыслимые разумные потребности, которые  хоть каким-то реальным образом можно оправдать. Например, удочка за двадцать восемь тысяч рублей.  Нам смешно. А ему нет. Потому что надо. Как ему кажется, это «совершенство человеческой мысли», без которого жизнь не мила.

И еще, пожалуй, одно свойство. Мужчина очень трепетно относится к своему увлечению и переживает  о его утрате на уровне  потери  близкого человека.  Так что, дорогие женщины, аккуратно отрывайте своего мужчину от «любимой игрушки», он  может не пережить этой трагедии.

Почему бизнес — главная игра?

Если вспомнить прописную истину, что женщина – хранительница очага, а мужчина – добытчик, то это уже в какой-то мере позволит нам приблизиться к ответу. А если еще вспомнить и то, что слово «бизнес» переводится, как «дело», то станет понятно, почему «главное». Бизнес –  это игра.  Абсолютно точно: игра!  В ней есть правила, цели, партнеры, соперники (оппоненты, враги, конкуренты и т.д.), борьба, выгода, позиция, роли, победы (поражения). В общем, все то, что есть в любой игре. Мужчина по своей сути стратег, он умеет и любит заглядывать в будущее, к чему-то  стремиться, ставить перед собой цели и достигать их. Женщина же , в отличии от мужчины, тактик. Желания заглядывать совсем уж далеко вперед у нее нет. Ей надо, чтобы сегодня все были сыты, одеты-обуты-умыты, здоровы. Вот тогда она может и своими маленькими слабостями позаниматься. Бизнес, как и стремление к успеху – это путь, наполненный мужской энергией. А вот стремление к счастью – женская тема. Конечно, так иногда случается, когда мужчина перестает стратегически мыслить, и тогда женщине ничего не остается , как примерить на себя доспехи воина-доставалы и ринуться в бой на добывание победных успехов для семьи. Но пока  статистика говорит о том, что бизнес-менов  значительно больше, чем бизнес-вумен.

За что же мужчина любит  свою игру в бизнес?

За риск, за возможность себя проявить в глазах женщины, за стремление оберегать, охранять, нападать на противника, захватывать (рынки). За возможность показать себя альфа-самцом, проехав на своем роскошном коне  типа «Мерин» или «Бэха»  по городу, засветиться в тусовке с самыми из самых. За возможность помериться силой , показать себя миру, отметься своими доблестными победами на страницах глянцевых журналов. За возможность отметить победу и вспомнить «славные, лихие». И т.д. , и т.п. Ведь главное для мужчины – Успех. Кстати, победа  и в других играх под названиями «Рыбалка», «Охота», «Спорт», «Любимец женщин (машин, путешествий и т.д.)», «Бодибилдер» , «Кто больше выиграет (или проиграет) в казино» — это тоже Успех. Те, кто не может соревноваться в вышеуказанных играх ,  все-равно пытаются добиваться успеха. Только уже  в других играх, таких  как:  «Кто больше выпьет», «Кто кому набьет морду», «Кто громче умеет материться». Участие в этих играх  тоже позволяют использовать мужскую энергию, направленную исключительно на достижение успеха, очень, к сожалению, часто не стыкующегося со счастьем. Как это ни печально! Среди моих успешных в бизнесе клиентов довольно часто встречаются такие, которые могут неожиданно сказать: «Научите жить счастливо». Ответ довольно прост и вряд ли кого-то может удивить. Только гармоничные отношения с женщиной позволяют быть счастливым.

Что нужно сделать женщине, чтобы ее мужчина устремился к Успеху? Ведь она так хочет, чтобы Он был успешен.  А о счастье-то для них уж она обязательно позаботится сама.

Во-первых, надо мужчину хвалить и почаще. Ведь любая похвала, любое признание – это и есть Успех в глазах любимой женщины. А именно ради него у мужчин (увы, как ни крути) все и происходит.

Во-вторых, постоянно поощрять мужчину к действиям. Мужчины, правда, все разные. Кому-то нужно просто намекнуть. Кого-то попросить, кого-то заставить, кого-то умалять, кого-то вынудить, кого-то отправить пинком под… Ну, вы поняли, дорогие женщины, что импульс движению мужчины придаете вы.  И направление движения тоже должно быть ваше. Напоминаю: все мужские Победы ради женщин. Так действуйте! Мужчине конечно больше нравится мысль «я сам выбираю…». Ах , дорогие мужчины, не льстите себе!  Против мужской логики стоит сила внутренней женской правоты. Доверьтесь женской интуиции.  Не случайно, когда надо разобраться в какой-то ситуации, французы говорят  «шерше ля фам». Поскольку инициатором любого действия (или бездействия) в подавляющем числе случаев является именно Она, Ее Величество Женщина.

В-третьих, быть стервой (в хорошем смысле этого слова). Хоть немного, хоть в какой-то степени, но стервой.  А лучше Стервой с большой буквы!  Уверен, что большая часть мужчин готова мне набить сейчас лицо. За эти сова. Но, друзья мои, прошу вас: не заблуждайтесь! Не одевайте себе розовых очков! Для вас же стараюсь!

Как-то раз я ехал в поезде и мне на глаза попалась интересная статья, в которой автор рассуждал о том, что может объединять российских олигархов.  Оказалось, что наряду с такими общеизвестными , как склонность к риску и умение рассчитывать (и от этого входить только в очень рентабельные проекты) «присоседилось» весьма неожиданное (на мой взгляд в тот момент): жена-стерва. Уж я не знаю, откуда это взял автор и был ли он действительно знаком хоть как-то с теми женщинами, этими женами олигархов. Но это обстоятельство  заставило меня не уснуть, продумать половину ночи  под  ровный стук  колес.

Теперь-то мне все понятно. Нет ничего более подстегивающего мужчину к действию (к бизнесу особенно), как женское равнодушие к нему. Очень уж хочется Ей, этой самой Женщине доказать, «что ты – мужик». Кстати, она в полной мере на этом  и играет, всякий удобный раз произнося что-то из своего «миленького  арсенальчика», типа: «докажи, что ты мужчина», «а вот настоящие мужчины…», «да ты мужик или поросячий хвостик?», «я и не думала, что ты такой женственный», «посмотри-ка на Ивана Ивановича, вот он настоящий…» и т.д. Стерва не утруждает себя стремлением к мужскому вниманию и любви. Но именно от этого и хочется мужчине разбиться в лепешку и доказать, что он принадлежит к альфа-самцам, который и дорогу усыплет цветами, и машину подарит совсем не отечественного производства, и мир бросит к ее ногам, и небо опустит , чтобы собрать для Нее все звезды. Другими словами, покажет Ей , что он успешен и имеет право находится с ней рядом. И все это для того, чтобы хоть немного заслужить ее расположения и внимания.

В четвертых, не мешайте мужчине играть. Только не подумайте, что я сейчас обо всех играх. Не мешайте мужчине играть в бизнес. Не ревнуйте его к бизнесу. Не тыкайте ему пальцем, что «его семья совсем не видит», что «ребенок-безотцовщина растет», что «мы и забыли, что у нас есть папа» …  Да мало ли, как может женщина кольнуть  мужчину. Подумайте, женщины, ведь это зачастую вы говорите это из ревности к Его успехам.  Тянитесь за ним. Не стойте на месте. Развивайтесь. Не отставайте. Это не означает, что вы должны кинуться в бой и тоже осваивать безбрежные просторы бизнеса. Просто станьте Лучшей.  Самой Лучшей. Женщиной, Любовницей для собственного мужа, Другом, Матерью, Рукодельницей, Советчицей, Психологом, Хранительницей семейного очага. Можно и Лучшей по профессии, если захотите.

И… Встречайте своего Бизнесмена, человека Дела, настоящего Игрока, Воина  домой  с победой! Встречайте пирогами, щами, хлебом-солью. Обнимите его, нежно так поцелуйте… Потом Мужчина  сядет, вытрет пот со лба, устало,  как бы незаметно улыбнется…  Всё! Он счастлив!

Я прав, мужики?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>