Наше отношение к деньгам

Каково наше отношение к деньгам? Зависит ли от этого их наличие или отсутствие? Как влияют наши установки на наше отношение к деньгам?

Да, зависит и влияют.

Сразу хочу предупредить, что эта статья не для тех, кто чувствует себя вполне счастливым человеком, у которого есть деньги, успех, счастье в личной жизни. Вы  просто можете перелистнуть страницу этого журнала и не тратить на ее прочтение свое и без того счастливое время. Итак, для тех, кто остался…

ann_uploaded625_2012-04-25

«Все проблемы человека родом из детства» — довольно часто мы слышим от психологов. И не только проблемы, но и успех – тоже родом из детства.  Именно в раннем возрасте формируется самооценка, когда самосознание еще не развито, воля находится в зачатии.  Что влияет на формирование самооценки? Конечно, если подходить к этому вопросу  глубоко, на это влияют и особенности генотипа и наш темперамент.  Прежде всего, родители. Семья — это первая и, пожалуй, главная среда, в которой формируется отношение к деньгам. Мы видим, как нашим родителям достаются деньги. Или не видим.  Или не хотим замечать этого. Кроме того, еще три среды могут оказать влияние на самооценку: двор, школа и первая любовь.  С приходом любви у человека пробуждается самосознание: кто я, чего я стою.  Роль, которую тебе отводит двор, становится очень часто жизнеопределяющей.  Школа нам дает встречу с людьми, влияющими на мировоззрение, иногда действительно сильно влияющими на нашу самооценку.

И вдруг, где-то в юности, человек вдруг явственно  начинает видеть себя и честно отвечать на эти вопросы: кто я, чего я стою. Например, он может себе признаться, что он трус или слабак, или неудачник. Или, что он довольно  умный парень и может только на себя рассчитывать. Эти открытия из разряда самооценки потом плотно закрепляются в сознании на уровне установки.  Именно в юности возникает вопрос: как я буду зарабатывать? И по мере первых попыток объяснения этого себе любимому  происходит самопрограммирование, которое и определяет жизненный успех или неуспех.

 

Предположим, вы не очень довольны своим нынешним положением по части наличия/ отсутствия/ недостаточности денег. С чего начинать изменения? А вот с чего… С анализа собственного самопрограммирования!

Все люди по своему отношению к жизни, успеху и, в том числе, к деньгам делятся на несколько классов.  Надо, прежде всего, понять кто вы, каким персонажем вы являетесь.  И потом выработать план действий по изменению своей программы. А точнее, выработать правильную жизненную стратегию. Ведь, все что сегодня тормозит вас в развитии, мешает вам жить и получать  удовольствие – это ваша ложная стратегия, направленная не на успех, а, например, на торможение или пробуксовывание ваших начинаний. Или на успех, только тот, который находится в ваших мечтах. Или на то, что плодами вашего успеха пользуются кто угодно, но только не вы.

Итак, определитесь, какой из нижеописанных типов вам подходит больше и, пользуясь рекомендациями, попробуйте создать новую эффективную стратегию перехода к  Успеху.

 

Первый тип — «Плывущий по течению»

 

Девиз такого типа – «День прошел и слава богу». Главная проблема этого человека даже не лень, а высочайшая инертность. Им движет все что угодно, только не он сам: обстоятельства, чужая воля, погодные условия, политика, мнение мамы… Они не умеют планировать и действовать. Они лишь хорошо подчиняются воле других людей. Это такие человеко-рыбы, плывущие по течению. Такая жизнь, которая не требует больших затрат, их вполне устраивает. Ведь течение куда-то все равно вынесет, прибьет к какому-нибудь берегу. Я вас должен разочаровать, «плывущий по течению»: больших денег вам не видать. И даже если вам улыбнется удача, то полученные деньги все равно будут работать не на вас.

 

Как быть?

Проанализируйте свои желания и возможности. Определите свою цель. Постройте план достижения цели. И вперед! Тренируйтесь сначала на маленьких краткосрочных целях, потом на средне- и долгосрочных.  Учитесь проявлять волю, говорить «нет», когда ваши права ущемляются. Получите удовольствие от реализации задуманных планов. Почувствуйте вкус победы. И подсядьте на этот наркотик, который называется Успехом!

 

Второй тип — «Мечтатель – лежебока»

 

Этого типа легко представить лежащим на его любимом диване в позе философа-мыслителя. Этакий, знаете ли, Манилов.  Все, что он умеет делать – это мечтать. Любая территория за пределами границ дивана для него – зона не комфорта.  Он готов целыми днями медитировать-мечтать по поводу откуда-нибудь свалившегося наследства, выигрыша в лотерею, подарка судьбы, встречи с обеспеченным принцем. Он даже может мечтать о головокружительном  успехе в бизнесе, хотя сделать шаг в эту сторону он не сможет никогда. И с грустью в глазах с навернувшейся скупой слезой, он предается новому своему мечтанию. Но, увы, тоже несбыточному. Так и мечтает всю жизнь…

 

Как быть?

Перестаньте мечтать, начните наконец действовать!  Можно начать с малого. Придумайте себе какое-нибудь занятие. Главное, чтобы он было ежедневным. Ежедневные усилия оторвут вас от дивана, заставят расширять зону комфорта. Перестаньте тратить свою энергию на пустое. Мечтать, конечно,  тоже полезно. Но это станет намного полезнее, если вы будете приближать свою мечту.  Каждый день приближайте ее реальными действиями.  Каждый день на шаг-два больше, чем вчера,  и вы научитесь достигать цели!

 

Третий тип — «Черепаха» или «Человек-принцип»

 

Этот тип спрятался под своим непробиваемым панцирем так называемых принципов. При этом он будет одеваться во что попало, питаться чем попало и жить как попало. Зато его жизненные принципы…  Его принципы какие-то с душком социалистической морали: «я не могу жить за счет других», «как можно жить хорошо, когда другим плохо», «мне много не надо», «я буду жить как все», «большие деньги могут быть только у нуворишей».  Его жизнь поделена на черное и белое, на плохое и хорошее. Он может судить всех и вся. Для него активность, изобретательность, работоспособность – это воровство, подлость. Для него существует единственный культ – собственная честность. Он живет по собственным законам чести, известным только ему. Он несет эту «честь» в люди, но люди как-то с подозрением и недоверием обходят его стороной.

Яркий пример такого «человека-принципа» — гаишник из культовой программы «Наша Раша». Смешно, правда? И больно…

 

Как быть?

Иметь в жизни принципы намного лучше, чем быть беспринципным. Но принцип на хлеб не намажешь и на себя вместо одежды не оденешь.  В любое время можно найти возможность трудиться честно.  Первое, любой принцип, как и все, что нас окружает, может устареть, а  значит, быть заменен на новый. Принцип – не догма. Тем более, зачем вам такой принцип, если он сковывает вас по рукам и ногам, парализует вас, не давая двигаться и дышать.

Очиститесь от яда и негатива, которые вас окружают, которыми вы переполнены. Взгляните по сторонам. Вокруг так много света и радости. Так много возможностей быть открытым миру и при этом абсолютно счастливым. В том числе, открытым деньгам.

Больше общайтесь с позитивными и успешными людьми. Помните, что вы сами выбираете свое общество. Не делайте культа из нищеты. Это путь в никуда.

 

Четвертый тип — «А мне по барабану»

 

«А мне по барабану», — говорит тип, абсолютно противоположный по своей сути предыдущему типу. Для него в жизни нет принципов. Или все-таки есть  один: «деньги не пахнут». Работоспособность, концентрация на результате, активность, воля – вот, что отличает этих людей. Как и то, что они готовы идти «по трупам», «кинуть» своего друга, «вытереть ноги» о близкого человека. Для них есть только одна цель – собственное благополучие. А какой ценой…

Это энергетический вампир, который готов подчинить себе всех, питаться их энергией. Но можно этого морального урода  и пожалеть. Ведь он лишен многих радостей в жизни: любви, доверия, открытости. Всего того (конечно, кроме денег), что входит в понятие «простое человеческое счастье». Ему кажется, что его любят только за деньги и это гнетет его.  Он не может никому доверять. Он закрыт и не может впустить в себя все краски, которыми наполнена наша жизнь.

 

Как быть?

Откройте дверь своей души. Впустите любовь, радость общения, детский смех. Доверьтесь людям и они станут доверять вам. Вы думаете «рви или разорвут тебя» и ошибаетесь. Большинство людей живут по человеческим законам , а не волчьим. Если Вам дело по душе, радуйтесь, получайте удовольствие от каждого акта этой пьесы. Внесите творчество в свою жизнь. Раскрепоститесь. Снимите зажимы. Вдохните полной грудью. Ничего страшного, если ошибетесь. Жизнь на этом не заканчивается. Зато вы получите опыт и сделаете шаг к мудрости. В противном случае разрываемые вас на части ваши внутренние противоречия дадут толчок к соматическим заболеваниям и ваш организм заставит все-таки вас задуматься о бренности бытия, о ее истинных ценностях. Настоящая жизнь — только в служении людям. Ведь у каждого есть свое предназначение, своя миссия. И всем ясно, что, скорее всего, она не в набивании карманов бумагой, пусть даже в виде дензнаков.

 

Пятый тип — «Вечный кредитор» или «Прожигатель жизни»

 

Такой тип отличается своим недержанием, простите, отсутствием воли. Любые деньги, оказавшиеся у него в руках, сразу оказываются потраченными на удовольствия. Это такой гедонист, предающийся своим слабостям: игре в азартные игры, приобретении сотой пары сапожек, кутежу с цыганами в ресторане, роскошному кольцу с бриллиантом своей семьдесят восьмой подруге.  «Прожигатель жизни» эмоционален, неуравновешен, азартен, склонен к авантюрам, безмерно доверчив, лишен рациональности. Если пошел в магазин, ему надо потратить все до копейки. Если он в ресторане – все прогуляет. Если в казино — все проиграет.

Какую бы зарплату он не получал, все равно до следующей не хватит. Поэтому он берет в долг. Для того, чтобы, рассчитавшись со следующей зарплаты, взять в долг снова.  «Кинутые» друзья его покидают, но  он легко заводит себе новых, чтобы и их  снова «обречь» на «кидалово». Легко находит, легко теряет. И скатывается, скатывается, скатывается. И вот ему уже не помогают «друзья», потом алкоголь, потом наркотики. Долги растут и «внезапно» жизнь заканчивается. И стоя у свежей могилы такого типа, каждый про себя скажет: «Ушел из жизни еще один раб собственных слабостей!»

 

Как быть?

Понять наконец, что такой гипертрофированный эгоизм – это такая скрытая форма нелюбви к себе.  «Прожигатели жизни» бессознательно не любят и не уважают себя. И не только себя, но и плоды своего труда – деньги. Они боятся их и пытаются поскорее избавиться от них.

Поверьте, это возможно — выйти из круга вечных долгов. Надо просто уметь сказать своему внутреннему ребенку «нет», «все, хватит». Стать взрослым и даже родителем для самого себя.

Начните контролировать свои прихоти. Умейте сказать себе «стоп, пока не время, если я потрачу на мелочь, мне не накопить на свою мечту». Думайте о большом.  Притягивайте это большое. Включите свою волю.  Выведите ее из загона. Пусть ваша воля работает на вас, а не на кого-то. Попробуйте день, неделю, месяц, год не брать в долг. Это может вам показаться трудным. Но посмотрите по сторонам.  Многие живут так. И при этом абсолютно счастливы.  Живите мечтами и помните, что тот путь, который выберите вы, приведет вас  к вашей мечте.

 

Шестой тип — «Служитель  высоким идеалам»

 

Только тот, кто выбирает путь служить людям, может быть по-настоящему счастлив.  Тот, кто имеет путь, идет по нему. Тот, кто не имеет пути – непутевый человек. Кто это понимает, тот  и растет духовно, и деньги зарабатывает легко, и развивается профессионально без напряжения.  У них меньше стрессов, в жизни все ладится, развивается счастливая семейная жизнь, на работе – прекрасный коллектив, здоровье отменное и жизнь длинная, красивая и удивительная!

 

Конечно, нельзя сказать, что эта точная типология, абсолютно точно показывающая, кто есть кто. Каждый из нас может находит в себе  понемножку от каждого типа.  И все-таки на один из них вы похожи больше… На какой? Подумайте! И начните свои изменения, дающие вам шанс найти свой путь  к Успеху, в котором будет все! И деньги тоже!!!

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>